lunes, mayo 20, 2024
Google search engine
InicioFútbolMundial Rusia 2018Calendario completo del Mundial de Rusia

Calendario completo del Mundial de Rusia

Así queda el calendario del Mundial de Rusia 2018 después de efectuado el sorteo en Moscú. España debutará el viernes 15 de junio frente a Portugal a las 20:00 horas. El segundo partido lo jugará frente a Irán el 20 de junio también a las 20:00 horas y cerrará el grupo frente a Marruecos el día 25, también a las 20 horas. El partido inaugural lo disputarán Rusia y Arabia Saudí el jueves 14 de junio a las 17:00 horas y la final será el domingo 14 de julio a las 17:00.


FASE DE GRUPOS


Jueves 14 de junio

17.00 Rusia – Arabia Saudí (A) Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio

14.00 Egipto – Uruguay (A) Ekaterinburgo Arena
17.00 Marruecos – Irán (B) Zenit Arena San Petersburgo
20.00 Portugal – España (B) Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio

12.00 Francia – Australia (C) Kazan Arena
15.00 Argentina – Islandia (D) Spartak Stadium Moscú
18.00 Perú – Dinamarca (C) Mordovia Arena Saransk
21.00 Croacia – Nigeria (D) Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio

14.00 Costa Rica – Serbia (E) Samara Arena
17.00 Alemania – México (F) Luzhniki Stadium Moscú
20.00 Brasil – Suiza (E) Rostov Arena

Lunes 18 junio

14.00 Suecia – Corea Sur (F) Nizhny Novgorod Stadium
17.00 Bélgica – Panamá (G) Fisht Stadium Sochi
20.00 Túnez – Inglaterra (G) Volgogrado Arena

Martes 19 junio

14.00 Polonia – Senegal (H) Spartak Stadium Moscú
17.00 Colombia – Japón (H) Mordovia Arena Saransk
20.00 Rusia – Egipto (A) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio

14.00 Portugal – Marruecos (B) Luzhniki Stadium
17.00 Uruguay – Arabia Saudí (A) Rostov Arena
20.00 Irán – España (B) Kazan Arena

Jueves 21 junio

14.00 Francia – Perú (C) Ekaterinburgo Arena
17.00 Dinamarca – Australia (C) Samara Arena
20.00 Argentina – Croacia (D) Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio

14.00 Brasil – Costa Rica (E) Zenit Arena San Petersburgo
17.00 Nigeria – Islandia (D) Volgogrado Arena
20.00 Serbia – Suiza (E) Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio

14.00 Bélgica – Túnez (G) Spartak Stadium Moscú
17.00 Alemania – Suecia (F) Fisht Stadium Sochi
20.00 Corea Sur – México (F) Rostov Arena

Domingo 24 junio

14.00 Inglaterra – Panamá (G) Nizhny Novgorod Stadium
17.00 Japón – Senegal (H) Ekaterinburgo Arena
20.00 Polonia – Colombia (H) Kazan Arena

Lunes 25 junio

16.00 Arabia Saudí – Egipto (A) Volgogrado Arena
16.00 Uruguay – Rusia (A) Samara Arena
20.00 España – Marruecos (B) Kaliningrado Stadium
20.00 Irán – Portugal (B) Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio

16.00 Dinamarca – Francia (C) Luzhniki Stadium Moscú
16.00 Australia – Perú (C) Fisht Stadium Sochi
20.00 Islandia – Croacia (D) Rostov Arena
20.00 Nigeria – Argentina (D) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio

16.00 Corea Sur – Alemania (F) Kazan Arena
16.00 México – Suecia (F) Ekaterimburgo Arena
20.00 Serbia – Brasil (E) Spartak Stadium Moscú
20.00 Suiza – Costa Rica (E) Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio

16.00 Senegal – Colombia (H) Samara Arena
16.00 Japón – Polonia (H) Volgogrado Arena
20.00 Inglaterra – Bélgica (G) Kaliningrado Stadium
20.00 Panamá – Túnez (G) Mordovia Arena Saransk


OCTAVOS DE FINAL


Sábado 30 junio

16.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
20:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio

16:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
20:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio

16:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena
20:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio

16:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
20:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú


CUARTOS DE FINAL


Viernes 6 julio

16:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
20:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio

16:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
20:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi


SEMIFINALES


Martes 10 julio

20:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio

20:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú


TERCER PUESTO


Sábado 14 julio

16.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo


FINAL


Domingo 14 julio

17:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

RELATED ARTICLES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments

Perikorro en Con contundencia
Alberto Patiño Varela en Los antimadridistas
Xavi Verger en Vinicius saca el cañón
Perikorro en Vivos con Fati-ga
Perikorro en La del Pirata bueno
Diego en Los sufridores
Diego en Viva el rey
Juan De Dios Luna Cijanes en La posesión y los tulipanes
Perikorro en Minority Report
Dr en Las viudas
Diego en Las viudas
Perikorro en Las viudas
Perikorro en Gaspartismo Reloaded
Diego en Viva la Vuelta
Dr en Viva Irlanda
Diego en Viva Irlanda
Diego en Decíamos ayer
Diego en Paz y amor
Dr en Paz y amor
Diego en Paz y amor
Diego en Vuela Supermán
Diego en Vuela Supermán
Diego en El trampolín
Perikorro en Salvar a Barrabás
Coral en Truman
Jose Avellaneda Perez en Los ídolos
María en Calles vacías
Amiguel en El pendejo de turno
Silvia Nebreda en Palabras y lágrimas
Manitu69 en This is Atleti
Alejandro Rincón Rubio en ¿Es Jovic un mediapunta?
Diego A. en Elogio de la locura
Juan De Dios Luna Cijanes en Efectividad máxima
Alfrez en Oda al populismo
Alfrez en Oda al populismo
Diego en Oda al populismo
Manitu69 en Oda al populismo
Fiodor Dostoievski en ¿Suerte o talento?
EUGENIO JORDAN en El cisne blanco
Frank Terraces en Historia del segundo Atleti
Hassandudeim en Historia del segundo Atleti
Perikorro en Aquí un Zidanista
Hassansudeim en Fichar a Descartes
Frank Terraces en Fichar a Descartes
Michael en Nacho y la tristeza
Irene García en Entre cero y nada
Roberto Gómez González en Entre cero y nada
Hassansudeim en Primeras impresiones
Rafael Sánchez Sánchez en Correa, Oblak y feliz año nuevo
Juanma Jiménez en Sólo fútbol
Jules en Sólo fútbol
Che en Trigo limpio
Gracias Faubert en Trigo limpio
Hassansudeim en Trigo limpio
Xabier en Trigo limpio
Juan carlos en Trigo limpio
Óscar Laguna en Ansiedad
Juan De Dios Luna Cijanes en El mundo se derrumba y nosotros nos enamoramos
Joan Del Valle en El tamaño importa (y mucho)
Jose Carlos Torrenova Lozano en Mucho más importante que todo eso
Pascual Vicente Martínez Gimeno en Dos años A La Contra
Yessy arreola en El encanto de los Nicas
Julie Bello Abaunza en El encanto de los Nicas
Vicente Martin-Pozuelo Cantos en Good Bye, Lenin!
yerry en Don Cenizo
IGWT en Relatividad
Manitu69 en Hacerse viejo
Tony en Don Cenizo
Juan De Dios Luna Cijanes en Grandes éxitos de ayer y hoy
Esuardo en Don Cenizo
Juan De Dios Luna Cijanes en Victoria sin identidad
Frank Terraces en Bendita normalidad
Francisco en Victoria sin identidad
Julián Martín Fernández en Rodrygo hace viejo a Vinicius
J. J. Creamer en Los héroes de Bowie
Joselito en Éxito sin cimientos
Juan de Dios Luna Cijanes en Ansufatización
Juan De Dios Luna Cijanes en El ciclismo se ablanda
Frank Terraces en Desapego
Juan De Dios Luna Cijanes en Movistar no se rinde
Juan de Dios Luna Cijanes en Queremos tanto a Roglic
Frank Terraces en Hace dos meses
Juan De Dios Luna Cijanes en Nada por aquí, Neymar por allá
Juan De Dios Luna Cijanes en Hoy me he acordado de Lucho Herrera
Juan De Dios Luna Cijanes en Un colombiano en la luna
Juan De Dios Luna Cijanes en El Tour se achica ante Bernal
Juan de Dios Luna Cijanes en Bernal rompe el cielo
Juan De Dios Luna Cijanes en Bernal quiere el Tour
Eberhard Torres Calderón en Cuarenta años de La vida de Brian
Juan De Dios Luna Cijanes en Pinot quiere el Tour y Mikel Landa no se rinde
Frank Terraces en El Atlético más merengue
Juan De Dios Luna Cijanes en La suerte dispara contra Landa
Diego en El fugitivo
Diego en Sopor de France
Juan De Dios Luna Cijanes en El Talento Desperdiciado I: George Best
Juan De Dios Luna Cijanes en Friedenreich: Pelé antes de Pelé
Frank Terraces en La Feria de la Carne
Frank Terraces en El altar de Pérgamo
Juan De Dios Luna Cijanes en Ni cinco de bola
José Antonio Gutiérrez en No cambies tus sueños, cambia el mundo
Antonio Lopez Lobeto en Los doce trabajos de Hércules
Francisco Pedrajas Raya en Ramos-Florentino: Pimpinela en el Madrid
Antonio Lopez Lobeto en Mi pájaro es mejor que el tuyo
Stockton en Bon voyage
Juan De Dios Luna Cijanes en El problema del Barça es el relato
Perikorro en Tantas mareas, marean
Perikorro en No me gusta el cricket
Carmelo en La venda ya cayó
Antonio Jesús Zarza Moreno en ¿Marino o submarino?
Lorenzo Dominguez Sanchez en Gracias, Florentino
Joaquín en Camino a Vitoria
Robert Lee en El que se va, ya no es
victor martín marron en Quiten de ahí a esa loca
Martín Vallejo platero en El borde de la piscina
Diego en Gracias, Johan
jose antonio medrano en Gracias, Johan
Jorge Florido en Gracias, Johan
Javier en Gracias, Johan
Esteban en Gracias, Johan
Fran en Gracias, Johan
5contraelcalvo en Esperando a Zidane
Perikorro en Esperando a Zidane
Elaine Cristina en Casillas, el homenaje pendiente
Tomás Luis de Victoria en No, lo ponemos todo al centro
Tomás Luís de Victoria en Casillas, el homenaje pendiente
Lucas en Benzema FC
Carlos Antonio Suárez fornelino en Jugarse «nada»
Antonio Lopez Lobeto en Siete equipos para tres descensos
Víctor Raúl Valladares en El Real Madrid se queda solo
IÑAKI ASENSIO CALATAYUD en Ter Stegen, el portero de la T-10
José Ramón García en Ilusión en el nuevo White Hart Lane
JOSE ANTONIO FERNANDEZ PLAZA en Héctor del Mar, tal como éramos
Lucas en Oh, capitán
José Luis Heras en Usted tiene el faro roto
Juan J Rodriguez en Usted tiene el faro roto
Jairo Castillo en El Madrid de la triste figura
Rod en Au revoir
Cristian Galván en Motociclismo e hipocresía
Hassansudeim en La trampa perfecta
Juan De Dios Luna Cijanes en La trampa perfecta
Antonio Lopez Lobeto en Cuestión de fe
Martín Vallejo platero en Marcó Isco, ganó Zidane
Eliseo en Vuelve Zidane
Juan De Dios Luna Cijanes en La esperanza
Juan de Dios Luna Cijanes en La muerte del emperador
Maria Jose en Tropismo
María Jesús en Tropismo
Antonio Lopez Lobeto en El amor no siempre gana
SanEmeterio For Atle en Bienvenidos al espectáculo de minstrel
Elaine Cristina en El empate perfecto
Sergio Alberruche en Bienvenidos al mágico mundo de Oz
Sergio Alberruche en Bienvenidos al mágico mundo de Oz
Sergio Alberruche en La revancha perpetua
Antonio Lopez Lobeto en Al límite de la filosofía
Juan de Dios Luna Cijanes en La ley del mínimo esfuerzo
Antonio Lopez Lobeto en Milagro Kvitova
Carlos Leo Castellanos en Cristiano ya no va de farol
Marcos Da Silva en El tamaño importa (y mucho)
Antonio Lopez Lobeto en Promesas que todavía lo son
Gustavo Del río manzano en Quince años sin el mejor: Chava Jiménez
ROSA MARIA cuesta guerrero en A propósito de Laura
Irene García en Vidrio roto
AA - Rod en Vidrio roto
Juan Luna Cijanes en Solari y la teoría del melón
Antonio Lopez Lobeto en El valor de las palabras
Raúl Ávila en El traje de toda la vida
Miguel Morán en Godín es El Cid Campeador
Ricardo Moreno Castillo en La adolescencia duele
Aminie Filippi en La adolescencia duele
Miguel Angel Hidalgo Mena en Historia de un superviviente
Alfrez en Por los cojones
Paulino en Por los cojones
ROSA MARIA cuesta guerrero en La adolescencia duele
Luis Miguel en Y el presidente, ¿qué?
Oscar Redondo Callado en Tour 2019: Un espanto de recorrido
Santiago Peraza en A LA CONTRA, primer aniversario
Teddy Sagarrasantos@hotmail.com en Bienvenidos al mágico mundo de Oz